Проблемы воспитания детей, дети опять дерутся,ч.1

Ответить
Con Mammoth

Проблемы воспитания детей, дети опять дерутся,ч.1

Чт мар 16, 2017 9:28 am

Наверное каждый из родителей хоть раз сталкивался с тем, что дети между собой дерутся. Родители как правило вмешиваются в такие ситуации, но это может давать временный эффект. И нет гарантии, что дети не продолжат это безобразие завтра.
Я хочу привести пример ошибочного убеждения, что многие вопросы можно решить при помощи использования силы и к сожалению родители невольно поддерживают эти убеждения у ребят и это вызывает проблемы воспитания детей.
" Если я применю силу, то получу то, что хочу. "
" Только в борьбе я могу получить признание. "
" Важнее тот, кто сильнее. "
" Разве имеет значение какой ценой я получу победу. "
" Если я буду делать то, что хочу, то со мной будут считаться. "
" Или я одержу победу в драке или уступлю. "
" Я обязательно должен отомстить своему обидчику. "
" За свою участь я должен обязательно бороться, не стоит ходить вокруг да около. "
Давайте рассмотрим какие поступки родителей могут только усугубить драку или конфликты.
- В любых конфликтных ситуациях заступаться за кого-нибудь, принимать чью-либо сторону, а тем более выносить приговор кто и почему виноват.
Например: " Хватит спорить дети. Сегодня рядом со мной поедет Маша, а ты Саша сядешь на заднее сидение, ты ехал в прошлый раз рядом со мной. "
- Сравнение своих детей с другим, чтобы навязать общепринятые нормы поведения.
Например: " Разве тебе не по силах хорошо учиться, как Игорю Романченко, который учиться в твоем классе? "
- Если говорить детям о том, что по отношению к родным нельзя испытывать негативных чувств.

Ответить