Folksonomy - социальное отражение реальности,ч.2

Ответить
VPR

Folksonomy - социальное отражение реальности,ч.2

Пн ноя 28, 2016 9:43 am

Просто скачешь с одной ссылочки на другую, порой такие вещи интересные можно найти. .
Но это, собственно говоря, каждому свое. Главные минусы, которыми богата Ф. , следующие:
Во-первых, это полисемия, то есть наличие множества различных значений у одного слова. К тому же, люди сами могут придавать иное значение или искажать первоначальное значение к. -л. слова. Или сокращения, причем del. icio. us, к примеру, не чувствителен к регистру, то есть вполне нормальное слово ant может приравниваться к аббревиатуре ANT.
Еще люди были недовольны тем, что на некоторых сервисах невозможно составлять тэг из нескольких слов. Ну не знаю, щас вроде такого нет, по крайней мере в наших toodoo и news2. ru.
Ну и, конечно, проблема с синонимией – к примеру, тэги «mac» и «macintosh». Хотя, с другой стороны, контроль синонимов влечет за собой свои проблемы – например «кино» в смысле фильм и «кино» смысле кинотеатр – это разные вещи, у каждого кина свой контекст.
К тому же у меня есть еще одна проблема – определение своих собственных тэгов. Ну не прикольно мне самой писать, мне бы выбрать… )))
Хотя вот в toodoo заметила я, что теперь они предлагают добавить какой-нибудь чужой тэг в свой список, что уже неплохо, раньше такого вроде бы не было. А то смотришь, к примеру, в интересах «мультики» - 2 человека, в интересах «мультфильмы» - 3 человека (причем уже других), а ведь интересы-то одинаковые.
Вот такие проблемки имеются, но почему все-таки Ф.

Ответить