Folksonomy - социальное отражение реальности,ч.3

Ответить
Z-Boy

Folksonomy - социальное отражение реальности,ч.3

Пт дек 09, 2016 4:57 pm

Вот такие проблемки имеются, но почему все-таки Ф. настолько популярна и ей пользуются?
Часто, вне зависимости от темы, любят приводить пример, когда умные архитекторы проектируют, скажем, парк, таким образом, что дорожки прокладывают не там, где им захочется, а там, где уже людьми протоптаны тропинки. Вполне юзабильно – им ведь так удобнее! А от того, что они построят дорогу, тропинок этих меньше не станет.
Так вот folksonomy – это проявление живого языка, социума и вообще жизни. Зачем ее ограничивать? Где, как не здесь, можно увидеть, что творится в интернете – какие термины появляются, что владеет умами людей в тот или иной период, в конце концов, это отличный макретинговый инструмент в руках проницательных людей.
Но главное удобство Ф. , конечно, в том, что это очень гибкая штука – ведь каждый юзер затачивает тэги под себя. А не нравятся мои тэги – идите ищите, где лучше. Тоже верно. Просто от обилия такой свободы можно растеряться – что я в принципе всегда и делаю и предпочитаю отложить на потом:-)
В общем, у меня отношение достаточно двойственное. С одной стороны, Ф. – это жизнь, это креатив, это язык, это отражение событий, это история. Я всегда к этому отношусь хорошо. Но я не очень отношусь к такой свободе, потому что она всегда порождает бардак. А бардак я не люблю, ибо неудобно просто.
С точки зрения юзера, в принципе, folksonomy это вряд ли то, о чем они задумываются. Они просто пишут тэги.

Ответить